В соответствии с законодательством РФ с 2019 года добыча подземных вод из коллективных скважин садоводческими некоммерческими товариществами (далее – СНТ) и огородническими некоммерческими товариществами (далее – ОНТ) должна осуществляться на основании лицензий.
Постановлением Правительства Свердловской области от 25.10.2018 № 744-ПП утвержден Порядок добычи подземных вод СНТ и ОНТ, предусматривающий получение лицензии. В соответствии с Законом РФ «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Необходимые документы
- Карточка предприятия ОГРН ИНН Устав
- Схема расположения скважины
- Сведения о земельном участке, на котором расположена скважина (кадастровый номер, кто является собственником участка, документ о собственности на земельный участок).
- В случае, если земельный участок принадлежит не заявителю СНТ (ОНТ), необходимо письмо от собственника земельного участка о том, что он не возражает против использования данного земельного участка для добычи подземных вод данным СНТ (ОНТ) из скважины № … (в произвольной форме).
- Копия бурового паспорта на скважину (при наличии).
- Пояснительная записка о водозаборе, содержащая данные о количестве участков СНТ (ОНТ) и потребности в воде, о бурении скважины и ее глубине, марке и глубине установленного в настоящее время насоса, о наличии расходомера (счетчика) на скважине, накопительной емкости, разводящей сети, павильоне над скважиной, о фактическом объеме добычи подземных вод - при наличии (прилагается ПРИМЕР).
- Сведения о химическом составе подземных вод из скважины согласно протоколов лабораторных испытаний аттестованной лаборатории (по основным компонентам – сухой остаток, рН, жесткость общая, окисляемость перманганатная, кальций, магний, натрий, железо, аммиак, гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды, нитраты, нитриты, кремний) (при наличии).
- Заявку и информацию можно выслать на электронный адрес: 9049817387@mail.ru
-
Контактный телефон:
Директор ООО "ПожарныйСпецЭксперт" Морогов Олег Михайлович +79049817387
45000 р.